logo fm91 logo 1500am whats-radio

Taça Rádio Simpatia: sexta-feira de muito futebol em Nova Boa Vista

 

TACA 2013

 

Chegou à hora de saber quem tem o melhor futebol da região!!!

Nesta sexta-feira, 15 de novembro, feriado da Proclamação da República, no campo do Shell, o Estádio Tio Oscar, na cidade de Nova Boa Vista, acontece a 19ª Taça Rádio Simpatia de Futebol de Campo 2013, numa parceria entre a Rádio Simpatia e os CMD’s do Consórcio Regional, que tem por objetivo valorizar os melhores atletas em atividade no futebol regional e também marcar o encerramento das atividades do consórcio neste ano de 2013.

Pra quem gosta de futebol é um dia imperdível, quando pela manhã acontecerão cinco jogos eliminatórios entre as seleções municipais, ao meio-dia terá almoço de confraternização, a partir das 14h, a decisão do 16º Piazito Regional de Futebol de Campo 2013 e, às 17h, a decisão da Taça Rádio Simpatia de Seleções Municipais.

Das 18 edições já realizadas, o município de Chapada tem 8 conquistas, seguido de Nova Boa Vista com 5, depois vem Novo Barreiro com 3 e na sequência Barra Funda com 2. Almirante Tamandaré começou a participar no ano passado e a atual campeã é a equipe chapadense.

Confira os atletas convocados para as respectivas seleções municipais:

 

ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL: José Adriano dos Santos, Carlos Alexandre Dias, Adilson Schácht, Rafael Schácht, André Luiz Monteiro Backs, Leandro Ribeiro, Leonardo Ribeiro, Jackson Barcarolo, Diovane Schmitt, Jonas Erlo, Tiago Pilger, Olevar Reisdorfer, Júnior Klein, Jonas Strack, Gilmar Peres, Vilmar Peres, Juliano Barrichello, Leonardo dos Santos Costa, Marcelo Augusto Reisdorfer, Jandir Cavallini e Osvaldo Sarmento da Silva.

 

BARRA FUNDA: Claudiano Rodrigues, Sidimar Rama, Lucas Augusto Rossetto, Cristian Boni, Laércio Cantoni, Eduardo Pasqualotto, Elias Rossetto, Dejair Appelt, Charlei Araújo, Estevan Lausing, Luciano Colombo, Douglas Appelt, Rafael Cover Dos Santos, Norton Signor, Guilherme Augusto Blau, Renato Brustolin, Matheus Rizzi, Alan Castoldi, Diego Zandoná, Marcelo Gerevini, Junior Guinzelli, Alexandre Nicola e Leandro Ricardi. CAT. BASE: Maciel Garzão, Anderson Balista, Guilherme Girotto e Roger Mentz.

 

CHAPADA: Claudinei Maggioni, Gerson Pavan, Régis Sulzbacher, Darlan Piaia, Fabiano Couto, Luiz Henrique Penz, Renan Pinheiro, Joelson Pavan, Tiego Rauber, Dieison Vanoni, Sidinei Blau, Mateus Herbert, Paulo Roberto Pegoraro, Luciano Bruchez, Rudinei Fagundes, Pablo Corbelini, Cristian Delarmelin, Adones Ghelen, Anderson Maggioni, Tiago Pavan, Jonas Soares, Lucas Pegoraro Koch, Guilherme Karling, Marciano Rodrigues, João Wagner e Jeremias Soares.

 

NOVA BOA VISTA: Jones Eckert. Edelir Milani, Gilmar Simon, Paulo Hoose, Dailon Desingrini, Luciano Fritzen, Altair Escher, Rangel Albrecht, Marcio Signori, Daniel Signori, Fabio Signori, Diego Schmitz, Ivan Dos Santos, Roberto Wagner, Eder Scheibe, Cristiano Groth, Sandro Simon, Luiz Queiroz, João Fritzen, Ricardo Rupullo, Danilo Barpp Junior e Douglas Lautert.

 

NOVO BARREIRO: Marcos Scheweder, Douglas Ribeiro, Elvis Rossetto, Rizzieri Tonello, Adilson Seiter, Everton dos Santos, Cezar dos Santos Martins, José Cezar Azevedo, Claudemir da Cruz, Alexandro Quevedo, Anderson Bariviera, Maicon Haefflinger, Everton Jahn, Maurício da Silva, Adriano Jahn, Cassiano dos Santos, Alexandre dos Santos Martins, Cassiano Marques, Odair Hendges, Rodrigo Carlos Adam, Jéferson Rodrigues, Luis Felipe Gerlach, Lucas Leonardo Adam, Carlos Adam e Marcelo Ardengui.  

 

PROGRAMAÇÃO:

08:30/09:20 – 1º jogo eliminatório do triangular entre Novo Barreiro x Barra Funda.

09:20/10:10 – 1º tempo do jogo entre Nova Boa Vista x Chapada.

10:10/11:00 – 2º jogo eliminatório do triangular entre Almirante Tamandaré do Sul x Novo Barreiro.

11:00/10:50 – 2º tempo do jogo entre Nova Boa Vista x Chapada.

11:50/12:40 – 3º jogo eliminatório do triangular entre Barra Funda x Almirante Tamandaré do Sul.

13h – Almoço de confraternização na sede do Shell (reserva de cartões com a diretoria).

14h – Finais do Piazito Regional, nas categorias Sub-14, Sub-10, Sub-12 e Sub-16

SUB-14: CMD BARRA FUNDA x CMD NOVA BOA VISTA

SUB-10: CMD BARRA FUNDA x SER PÉ NO CHÃO

SUB-12: CMD BARRA FUNDA x SER PÉ NO CHÃO

SUB-16: CMD BARRA FUNDA x SER PÉ NO CHÃO

17h – Decisão da Taça Rádio Simpatia 2013, com transmissão pela Rádio Simpatia AM 1500.

 

Confira o histórico das edições da taça e as respectivas equipes campeãs:

HISTÓRICO

Edição/Ano

Local

Seleção Campeã

 

   

1ª - 1995

Chapada

NOVA BOA VISTA

2ª - 1996

Nova Boa Vista

CHAPADA

3ª - 1997

Barra Funda

BARRA FUNDA

4ª - 1998

Novo Barreiro

CHAPADA

5ª - 1999

Chapada

CHAPADA

6ª - 2000

Nova Boa Vista

NOVO BARREIRO

7ª - 2001

Barra Funda

NOVA BOA VISTA

8ª - 2002

Novo Barreiro

CHAPADA

9ª - 2003

Chapada

CHAPADA

10ª - 2004

Nova Boa Vista

NOVA BOA VISTA

11ª - 2005

Barra Funda

CHAPADA

12ª - 2006

Novo Barreiro

BARRA FUNDA

13ª - 2007

Chapada

CHAPADA

14ª - 2008

Nova Boa Vista

NOVO BARREIRO

15ª - 2009

Barra Funda

NOVA BOA VISTA

16ª - 2010

Novo Barreiro

NOVA BOA VISTA

17ª - 2011

Chapada

NOVO BARREIRO

18ª - 2012

Alm. Tamandaré

CHAPADA

19ª - 2013

Nova Boa Vista

 

 

   

 

VOTE NA ENQUETE: a equipe de qual CMD será campeã da 19ª Taça Rádio Simpatia de Futebol de Campo?

 

FONTE: REDAÇÃO RÁDIO SIMPATIA E CONSÓRCIO REGIONAL