logo fm91 logo 1500am whats-radio

Definições do Consórcio Regional

DSC03074 copia

21ª Copa Regional de Futebol de Campo 2015

Copa Regional vai iniciar nos dias 11 e 12 de abril

Na última sexta-feira, 27 de março, na sede da AABB de Chapada, aconteceu uma reunião entre os CMD’s do Consórcio Regional e os representantes dos Clubes que vão participar da 21ª Copa Regional de Futebol de Campo, edição 2015.

Na oportunidade as equipes devolveram as fichas de inscrição para os CMD’s, foi realizado o sorteio das chaves e confeccionada a tabela de jogos, que iniciarão mais cedo do que estava previsto, ficando para os dias 11 e 12 de abril. A previsão inicial era para os dias 18 e 19 de abril. Esta definição atende justamente uma reivindicação dos clubes que entendem que a safra está antecipada neste ano e para evitar os dias mais frios que estão por vir.

Ficou decidido também que cada equipe poderá inscrever até 50 atletas, entre as categorias aspirante e principal, sendo que 15 só poderão jogar na categoria principal. Os demais poderão jogar nas duas categorias.

 

18º Campeonato Regional de Futsal 2015

Futsal começa na semana que vem

Aproveitando a reunião, os CMD’s também trataram dos últimos detalhes para o início do 18º Campeonato Regional de Futsal, que terá início já na próxima semana, no dia 7 de abril.

Confira a 1ª rodada: em Chapada joga CMD Chapada x CMD Barra Funda e em Nova Boa Vista joga CMD Nova Boa Vista x CMD Novo Barreiro. Folga Almirante Tamandaré do Sul.

Participarão cinco equipes de cada município a critério de cada CMD, nas categorias Super-Máster com ano base 1965 (50 anos), Máster com ano base 1971 (44 anos), Veterano com ano base 1980 (35 anos), alem das categorias Livre Feminino e Livre Masculino.

 Lembrando que os atuais campeões do Regional de Futsal (2014) são: SUPER-MÁSTER – Campeão: Quintão/Grêmio Santanense (Chapada) e Vice-campeão: CMD Barra Funda; MÁSTER – Campeão: CMD Nova Boa Vista e Vice-Campeão: Padaria Strauss/Gráfica Chapadense (Chapada); FEMININO – Campeão: Grêmio Santanense (Chapada) e Vice-Campeão: CMD Novo Barreiro; VETERANO – Campeão: CMD Novo Barreiro e Vice-Campeão: CMD Nova Boa Vista; LIVRE – Campeão: Jáqtáqvá (Chapada) e Vice-Campeão: CMD Nova Boa Vista.

 

9º Piazito Regional de Futsal 2015

Início não tem data definida

O 9º Piazito de Futsal ainda depende da confirmação do CMD de Chapada e Almirante Tamandaré do Sul para dar início. Barra Funda, Novo Barreiro e Nova Boa Vista já confirmaram participação.

Lembrando que participarão cinco equipes de cada município a critério de cada CMD, nas categorias Sub-9 (ano base 2006), Sub-11 (ano base 2004), Sub-13 (ano base 2002), Sub-15 (ano base 2000) e categoria Sub-17 (ano base 1998).

 

21ª COPA REGIONAL DE FUTEBOL DE CAMPO 2015

Confira a tabela das equipes que irão disputar o campeonato, chaves e primeiros jogos:

 

     

MUNICÍPIO

ASPIRANTE

PRINCIPAL

ALMIRANTE

TAMANDARÉ DO SUL

E. C. AIMORÉ

Rincão do Segredo

(Alm. Tamandaré do Sul)

E. C. AIMORÉ

Rincão do Segredo

(Alm. Tamandaré do Sul)

BARRA FUNDA

E. C. JUVENTUDE

Cidade

(Barra Funda)

E. C. JUVENTUDE

Cidade

(Barra Funda)

E. C. 7 DE SETEMBRO

Linha Ervalzinho

(Barra Funda)

E. C. 7 DE SETEMBRO

Linha Ervalzinho

(Barra Funda)

CHAPADA

ASS. ESP. BOM PASTOR

Bom Pastor

(Chapada)

E. C. CRUZEIRO

Boi Preto

(Chapada)

E. C. BRILHANTE

Linha Formosa

(Chapada)

E. C. BRILHANTE

Linha Formosa

(Chapada)

NOVA BOA VISTA

E. C. GAUCHINHO

Maneador Baixo

(Nova Boa Vista)

E. C. GAUCHINHO

Maneador Baixo

(Nova Boa Vista)

E. C. JUVENIL

Linha Mirim

(Nova Boa Vista)

E. C. JUVENIL

Linha Mirim

(Nova Boa Vista)

NOVO BARREIRO

E. C. FLUMINENSE

Poço Preto

(Novo Barreiro)

E. C. FLUMINENSE

Poço Preto

(Novo Barreiro)

E. C. GUARANI

Cidade

(Novo Barreiro)

E. C. GUARANI

Cidade

(Novo Barreiro)

 

CHAVES:

A

B

C

 

GAUCHINHO

 

JUVENIL

AIMORÉ

 

JUVENTUDE

 

7 DE SETEMBRO

BRILHANTE

 

GUARANI

 

CRUZEIRO

FLUMINENSE

1ª RODADA:

CHAVE B:

DIA:             11/ABRIL (SÁBADO)

LOCAL:        LINHA MIRIM – NOVA BOA VISTA

  • 13:30 – ASPIRANTES: JUVENIL __X__ 7 DE SETEMBRO
  • 15:30 – PRINCIPAL: JUVENIL __X__ 7 DE SETEMBRO
  • FOLGA: CRUZEIRO/BOM PASTOR
  • 13:30 – ASPIRANTES: AIMORÉ __X__ BRILHANTE
  • 15:30 – PRINCIPAL: AIMORÉ __X__ BRILHANTE
  • FOLGA: FLUMINENSE
  • 13:30 – ASPIRANTES: JUVENTUDE __X__ GUARANI
  • 15:30 – PRINCIPAL: JUVENTUDE __X__ GUARANI
  • FOLGA: GAUCHINHO

CHAVE C:

DIA:             11/ABRIL (SÁBADO)

LOCAL:        RINCÃO DO SEGREDO – ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL

 

  • 13:30 – ASPIRANTES: AIMORÉ __X__ BRILHANTE
  • 15:30 – PRINCIPAL: AIMORÉ __X__ BRILHANTE
  • FOLGA: FLUMINENSE

 

CHAVE A:

DIA:             12/ABRIL (DOMINGO)

LOCAL:        CIDADE – BARRA FUNDA            

 

  • 13:30 – ASPIRANTES: JUVENTUDE __X__ GUARANI
  • 15:30 – PRINCIPAL: JUVENTUDE __X__ GUARANI
  • FOLGA: GAUCHINHO

 

HISTÓRICO DA COPA REGIONAL – CAT. PRINCIPAL

Edição

Campeão

Vice

1ª - 1993

JUVENTUDE – BF

GUARANI – NB

2ª - 1994

JUVENTUDE – BF

IPIRANGA – NBV

3ª - 1995

JUVENTUDE – BF

GUARANI – NB

4ª - 1996

7 SETEMBRO/INTER – BF

ATLÉTICO – CHA

5ª - 1997

7 SETEMBRO/INTER – BF

ATLÉTICO – CHA

6ª - 1998

GUARANI – NB

JUVENTUDE – BF

7ª - 1999

JUVENTUDE – BF

SÃO FRANCISCO – CHA

8ª - 2000

ATLÉTICO – CHA

JUVENIL – NBV

9ª - 2001

JUVENTUDE – BF

SHELL – NBV

10ª - 2002

JUVENIL – NBV

IPIRANGA – NBV

11ª - 2003

BIRIVA – NB

JUVENIL – NBV

12ª - 2004

FLUMINENSE – NBV

SHELL – NBV

13ª - 2005

JUVENTUDE – BF

24 DE JUNHO – CHA

14ª - 2006

SHELL – NBV

FLUMINENSE – NB

2007 – não foi realizada (motivo: seca)

15ª - 2008

GAUCHINHO – NBV

JUVENTUDE – BF

16ª - 2009

7 DE SETEMBRO – BF

JUVENTUDE – BF

17ª - 2010

15 NOV./JUVENTUDE–BF

BIRIVA – NB

18ª - 2011

SHELL – NBV

JUVENIL – NBV

2012 – não foi realizada (motivo: eleições)

19ª -2013

JUVENTUDE – BF

7 DE SETEMBRO – BF

20ª -2014

CRUZEIRO – CHA

BIRIVA – NB

21ª - 2015

(?)

(?)

BF = 11 títulos / NBV = 5 títulos / NB = 2 títulos / CHA = 2 títulos