logo fm91 logo 1500am whats-radio9

CHAPADA - Municipal de Campo 2015 - E. C. 9 de Junho é o campeão

 

Liga Chapadense de Futebol de Campo

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL 2015

ASPIRANTE & PRINCIPAL

 

 9 DE JUNHO

 

9 de Junho conquista a “Tríplice Coroa”

 

          No último sábado (19/dez), na comunidade de São Francisco, com presença de grande público, aconteceram os jogos finais do Campeonato Municipal de Futebol 2015, organizado pela Liga Chapadense do Futebol de Campo, com o apoio do CMD/Prefeitura Municipal de Chapada.

          Dois títulos estavam em jogo e quem fez a festa foi o Esporte Clube 9 de Junho de São Miguel que conquistou o título da categoria de aspirantes e também  da categoria principal, fechando o ano de 2015 com três conquistas no futebol de campo de Chapada, pois já havia conquistado em maio, o título dos veteranos, numa fusão com a equipe do 24 de Junho de São Roque, fazendo os torcedores de São Miguel comemorarem a “Tríplice Coroa” municipal.

 

 

ASPIRANTES: SANTISTA 0x1 9 DE JUNHO

          Após empatar em 1 a 1 no primeiro jogo da final, realizado no dia 5 dezembro, em São Miguel, 9 de Junho e Santista fizeram um jogo bastante equilibrado no último sábado, que só se definiu no segundo tempo com o único gol da partida marcado por Fabinho, dando o título dos aspirantes para a equipe de São Miguel.

          CLASSIFICAÇÃO FINAL: Campeão – Esporte Clube 9 de Junho de São Miguel. Vice – Santista Futebol Clube de Linha Diogo. Artilheiro: Adílio Ribas (Rabinho) do 9 de Junho com 6 gols marcados. Goleiro Menos Vazado: Robert Richard Vagner (Geladera) do 9 de Junho com 10 gols sofridos.

 

 

PRINCIPAL: SÃO FRANCISCO 3x1 9 DE JUNHO (Prorrogação: 0x1)

          Na disputa principal, que foi transmitida pela Rádio Simpatia via Internet com apoio da empresa Sicalnet, a equipe do União Esportivo São Francisco conseguiu no tempo normal reverter a derrota de 2 a 1 sofrida em São Miguel no dia 5 de dezembro, na partida de ida da final, vencendo o Esporte Clube 9 de Junho pelo placar de 3 a 1, levando a decisão para a prorrogação. Porém, na prorrogação, a equipe de São Miguel marcou um único gol aos 3 minutos de jogo e segurou o resultado de 1 a 0 garantindo o terceiro título deste ano no futebol de campo chapadense.

          Os gols do tempo normal foram marcados por Adilson Ribas do 9 de Junho aos 35 minutos do primeiro tempo, e na segunda etapa, somente a equipe de São Francisco marcou com Espírito a 1 minuto de jogo, depois Lucas fez o gol da virada aos 23 minutos e PT ampliou aos 34 minutos, fechando o placar em 3 a 1 no tempo regulamentar.

          O único gol da prorrogação, o gol do título, foi assinalado por Adilson Ribas aos 3 minutos do primeiro tempo de prorrogação.

(Ouça o gol do título do 9 de Junho >>> Rádio Simpatia 1500 AM)

  

RESENHA - PRONTO

 

          CLASSIFICAÇÃO FINAL: Campeão – Esporte Clube 9 de Junho de São Miguel. Vice – União Esportivo São Francisco. Artilheiro: Paulo Cezar Bairros (Espírito) do São Francisco com 14 gols marcados. Goleiro Menos Vazado: Guilherme Steffen (Gaza) do 9 de Junho com gols 9 gols sofridos.

 

 

10309552 940518346034801 8741285304479761452 n
DSC07633
DSC07652
DSC07646
DSC07645
DSC07644
DSC07618
DSC07640
DSC07636
DSC07634
DSC07632
DSC07654
DSC07630
DSC07655
DSC07656
DSC07624
DSC07623
DSC07620
DSC07658
DSC07651
DSC07650
DSC07657
DSC07643
DSC07649
DSC07648
DSC07647
DSC07631
DSC07629
DSC07625
DSC07622
DSC07619
DSC07659

 

 

==========================================================================================================================

 

 

FINAIS >>> JOGOS DE IDA:

 

05/DEZ (SÁBADO) >> SÃO MIGUEL:

ASPIRANTES: 9 DE JUNHO 1x1 SANTISTA

PRINCIPAL: 9 DE JUNHO 2x1 SÃO FRANCISCO

 

FINAIS >>> JOGOS DE VOLTA:

 

19/DEZ (SÁBADO) >>> SÃO FRANCISCO:

 

ASPIRANTES: SANTISTA 0x1 9 DE JUNHO

Campeão: ESPORTE CLUBE 9 DE JUNHO DE SÃO MIGUEL.

Vice: SANTISTA FUTEBOL CLUBE DE LINHA DIOGO.

Artilheiro: Adílio Ribas (Robinho) do 9 de Junho, com 6 gols marcados.

Goleiro Menos Vazado: Robert Richard Vagner (Geladera) do 9 de Junho, com 10 gols sofridos.

 

PRINCIPAL: SÃO FRANCISCO 3x1 9 DE JUNHO (Prorrogação: 0x1)

Campeão: ESPORTE CLUBE 9 DE JUNHO DE SÃO MIGUEL

Vice: UNIÃO ESPORTIVO SÃO FRANCISCO

Artilheiro: Paulo Cezar Bairros (Espírito) do São Francisco, com 14 gols marcados.

Goleiro Menos Vazado: Guilherme Steffen (Gaza) do 9 de Junho, com gols 9 gols sofridos.

 

(Fonte: Liga Chapadense)

 

============================================================================================================================

 

 

SEMIFINAIS >>> JOGOS DE IDA:

 

CHAVE G >>> 14/NOV (SÁBADO) SÃO MIGUEL:

ASPIRANTES: 9 DE JUNHO 2x2 OPERÁRIO

PRINCIPAL: 9 DE JUNHO 2x0 BOM PASTOR

 

CHAVE H >>> 15/NOV (DOMINGO) SÃO ROQUE:

ASPIRANTES: SANTISTA 1x1 SÃO FRANCISCO

PRINCIPAL: CRUZEIRO 3x2 SÃO FRANCISCO

 

SEMIFINAIS >>> JOGOS DE VOLTA:

 

 

CHAVE G >>> 21/NOV (SÁBADO) BOM PASTOR:

ASPIRANTES: OPERÁRIO 1x2 9 DE JUNHO

PRINCIPAL: BOM PASTOR 2x1 9 DE JUNHO (Prorrogação: 0x1)

 

CHAVE H >>> 21/NOV (SÁBADO) SÃO FRANCISCO:

ASPIRANTES: SÃO FRANCISCO 0x1 SANTISTA

PRINCIPAL: SÃO FRANCISCO 4x1 CRUZEIRO (Prorrogação: 3x0)

 

 

=========================================================================================================================

 

 

QUARTAS DE FINAL >>> JOGOS DE IDA:

 

 

CHAVE C >>> 17/OUT (SÁBADO) – COMPLEXO EVALDO TAUBE (CIDADE):

ASPIRANTES: OPERÁRIO 2x1 BOM PASTOR

PRINCIPAL: OPERÁRIO 1x4 BOM PASTOR

 

CHAVE F >>> 17/OUT (SÁBADO) – SÃO ROQUE:

ASPIRANTES: GRÊMIO SANTANENSE 1x4 9 DE JUNHO

PRINCIPAL: 24 DE JUNHO 1x3 9 DE JUNHO

 

CHAVE D >>> 18/OUT (DOMINGO) – SÃO ROQUE:

ASPIRANTES: CRUZEIRO 1x2 SANTISTA

PRINCIPAL: CRUZEIRO 1x1 SANTISTA

 

CHAVE E >>> 18/OUT (DOMINGO) – LINHA FORMOSA:

ASPIRANTES: BRILHANTE 1x3 SÃO FRANCISCO

PRINCIPAL: BRILHANTE 4x1 SÃO FRANCISCO

 

 

QUARTAS DE FINAL >>> JOGOS DE VOLTA:

 

CHAVE F >>> 24/OUT (SÁBADO) SÃO MIGUEL:

ASPIRANTES: 9 DE JUNHO 3x1 GRÊMIO SANTANENSE

PRINCIPAL: 9 DE JUNHO 2x0 24 DE JUNHO

 

CHAVE D >>> 24/OUT (SÁBADO) LINHA DIOGO:

ASPIRANTES: SANTISTA 2x1 CRUZEIRO

PRINCIPAL: SANTISTA 1x3 CRUZEIRO

 

CHAVE E >>> 24/OUT (SÁBADO) SÃO FRANCISCO:

ASPIRANTES: SÃO FRANCISCO 3x0 BRILHANTE

PRINCIPAL: SÃO FRANCISCO 3x1 BRILHANTE (Prorrogação: 3x1) 

 

CHAVE C >>> 25/OUT (DOMINGO) BOM PASTOR:

ASPIRANTES: BOM PASTOR 0x0 OPERÁRIO

PRINCIPAL: BOM PASTOR 4x1 OPERÁRIO

 

  

========================================================================================================================

 

CHAVE A:

E. C. Cruzeiro (Boi Preto)

U. E. São Francisco (São Francisco)

E. C. 9 de Junho (São Miguel)

Operário F. C. (Bairro Progresso)

E. C. Serramalte (Linha Borges)

 

CHAVE B:

E. C. 24 de Junho (São Roque)

E. C. Brilhante (Linha Formosa)

Grêmio Esportivo Santanense (Santana)

A. E. Bom Pastor (Bom Pastor)

Santista F. C. (Linha Diogo)

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª FASE:

ASPIRANTES – CHAVE “A”
EQUIPES P J V E D GP GC S
Cruzeiro 7 4 2 1 1 7 6 +1
Operário 6 4 2 0 2 8 9 -1
9 de Junho 4 4 3 1 0 10 4 +6
São Francisco 3 4 1 0 3 3 4 -1
Serramalte (fora) 3 4 1 0 3 5 10 -5
ASPIRANTES – CHAVE “B”
EQUIPES P J V E D GP GC S
Bom Pastor 8 4 2 2 0 9 4 +3
Santista 8 4 2 2 0 9 5 +2
Brilhante 8 4 2 2 0 8 4 +4
Grêmio Santanense 3 4 1 0 3 2 7 -3
24 de Junho (fora) 0 4 0 0 4 0 8 -6
PRINCIPAL – CHAVE “A”
EQUIPES P J V E D GP GC S
São Francisco 9 4 3 0 1 9 7 +2
9 de Junho 6 4 3 1 0 7 2 +5
Cruzeiro 6 4 2 0 2 7 5 +2
Operário 3 4 1 0 3 7 8 -1
Serramalte (fora) 1 4 0 1 3 4 12 -8
PRINCIPAL – CHAVE “B”
EQUIPES P J V E D GP GC S
Bom Pastor 12 4 4 0 0 10 2 +8
Santista 9 4 3 0 1 7 5 +2
24 de Junho 6 4 2 0 2 11 6 +5
Brilhante 3 4 1 0 3 8 13 -5
G. Santanense (fora) 0 4 0 0 4 2 12 -10

CRITÉRIOS DE DESEMPATE: 1º) Pontos; 2º) Confronto direto; 3º) Menos gols sofridos (GC); 4º) Maior número de Vitórias; 5º) Sorteio.

 

 

CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAL:

 

CHAVE C: (4º Chave A) OPERÁRIO X BOM PASTOR (1º Chave B)

CHAVE D: (3º Chave A) CRUZEIRO X SANTISTA (2º Chave B)

CHAVE E: (4º Chave B) BRILHANTE X SÃO FRANCISCO (1º Chave A)

CHAVE F: (3º Chave B) 24 DE JUNHO X 9 DE JUNHO (2º Chave A)

Observação: As equipes da categoria de Aspirantes vão acompanhar as equipes da categoria Principal. A equipe de Aspirantes do Grêmio Santanense vai acompanhar a categoria Principal do 24 de Junho.

 

 

RESULTADOS:

 

 

1ª RODADA (ABERTURA):

 

05/SET (SÁBADO) – LINHA FORMOSA:

ASPIRANTES: BRILHANTE 3x0 24 DE JUNHO

PRINCIPAL: BRILHANTE 3x4 24 DE JUNHO

06/SET (DOMINGO) – BOM PASTOR:

ASPIRANTES: BOM PASTOR 4x1 GRÊMIO SANTANENSE

PRINCIPAL: BOM PASTOR 1x0 GRÊMIO SANTANENSE

06/SET (DOMINGO) – SÃO MIGUEL:

ASPIRANTES: 9 DE JUNHO 4x0 OPERÁRIO

PRINCIPAL: 9 DE JUNHO 1x0 OPERÁRIO

06/SET (DOMINGO) – SÃO ROQUE:

ASPIRANTES: CRUZEIRO 1x2 SERRAMALTE

PRINCIPAL: CRUZEIRO 3x1 SERRAMALTE

 

 

2ª RODADA:

 

12/SET (SÁBADO) – ESTÁDIO EVALDO TAUBE (CIDADE):

ASPIRANTES: OPERÁRIO 2x1 SÃO FRANCISCO

PRINCIPAL: OPERÁRIO 2x4 SÃO FRANCISCO

13/SET (DOMINGO) – LINHA FORMOSA:

ASPIRANTES: BRILHANTE 3x3 SANTISTA

PRINCIPAL: BRILHANTE 2x3 SANTISTA

13/SET (DOMINGO) – SÃO ROQUE:

ASPIRANTES: 24 DE JUNHO 0x1 GRÊMIO SANTANENSE

PRINCIPAL: 24 DE JUNHO 6x0 GRÊMIO SANTANENSE

13/SET (DOMINGO) – LINHA BORGES:

ASPIRANTES: SERRAMALTE 1x2 9 DE JUNHO

PRINCIPAL: SERRAMALTE 1x1 9 DE JUNHO

 

 

3ª RODADA:

 

19/SET (SÁBADO) – LINHA DIOGO:

ASPIRANTES: SANTISTA 2x2 BOM PASTOR

PRINCIPAL: SANTISTA 0x2 BOM PASTOR

26/SET (SÁBADO) – SÃO MIGUEL:

ASPIRANTES: 9 DE JUNHO 3x3 CRUZEIRO

PRINCIPAL: 9 DE JUNHO 2x1 CRUZEIRO

26/SET (SÁBADO) – SANTANA:

ASPIRANTES: GRÊMIO SANTANENSE 0x1 BRILHANTE

PRINCIPAL: GRÊMIO SANTANENSE 1x2 BRILHANTE

27/SET (DOMINGO) – SÃO FRANCISCO:

ASPIRANTES: SÃO FRANCISCO 2x0 SERRAMALTE

PRINCIPAL: SÃO FRANCISCO 3x1 SERRAMALTE

 

 

4ª RODADA:

 

03/OUT (SÁBADO) – BOM PASTOR:

ASPIRANTES: BOM PASTOR 1x1 BRILHANTE

PRINCIPAL: BOM PASTOR 5x1 BRILHANTE

03/OUT (SÁBADO) – LINHA DIOGO:

ASPIRANTES: SANTISTA 2x0 24 DE JUNHO

PRINCIPAL: SANTISTA 1x0 24 DE JUNHO

03/OUT (SÁBADO) – LINHA BORGES:

ASPIRANTES: SERRAMALTE 2x5 OPERÁRIO

PRINCIPAL: SERRAMALTE 1x5 OPERÁRIO

04/OUT (DOMINGO) – SÃO ROQUE:

ASPIRANTES: CRUZEIRO 1x0 SÃO FRANCISCO

PRINCIPAL: CRUZEIRO 1x2 SÃO FRANCISCO

 

 

5ª RODADA (ÚLTIMA DA PRIMEIRA FASE):

 

10/OUT (SÁBADO) – SANTANA:

ASPIRANTES: GRÊMIO SANTANENSE 0x2 SANTISTA

PRINCIPAL: GRÊMIO SANTANENSE 1x3 SANTISTA

10/OUT (SÁBADO) – SÃO ROQUE:

ASPIRANTES: 24 DE JUNHO 0x2 BOM PASTOR

PRINCIPAL: 24 DE JUNHO 1x2 BOM PASTOR

10/OUT (SÁBADO) – SÃO FRANCISCO:

ASPIRANTES: SÃO FRANCISCO 0x1 9 DE JUNHO

PRINCIPAL: SÃO FRANCISCO 0x3 9 DE JUNHO

10/OUT (SÁBADO) – COMPLEXO EVALDO TAUBE (CIDADE):

ASPIRANTES: OPERÁRIO 1x2 CRUZEIRO

PRINCIPAL: OPERÁRIO 0x2 CRUZEIRO