logo fm91 logo 1500am whats-radio9

LIGA CHAPADENSE - Cruzeiro é campeão!

Brasao CHA

 

LIGA CHAPADENSE

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO 2016

“TAÇA RUDIMAR APPELT”

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

FINAIS >>> JOGOS DE VOLTA:

10/DEZ (SÁBADO) >>> LINHA FORMOSA:

Aspirante: Brilhante 2x0 Cruzeiro (Pênaltis: 5x6)

Principal: Brilhante 3x5 Cruzeiro

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

ASPIRANTES: BRILHANTE X CRUZEIRO:

Campeão: CRUZEIRO ESPORTE CLUBE (Boi Preto).

Vice: ESPORTE CLUBE BRILHANTE (Linha Formosa).

Goleiro menos vazado: Maurício Koop (Brilhante) com 8 gols sofridos.

Artilheiro: Leandro Noll (União Esportivo São Francisco) com 9 gols marcados.

 

PRINCIPAL: BRILHANTE X CRUZEIRO:

Campeão: CRUZEIRO ESPORTE CLUBE (Boi Preto).

Vice: ESPORTE CLUBE BRILHANTE (Linha Formosa).

Goleiro menos vazado: Tiago Wagner (Cruzeiro) com 12 gols sofridos.

Artilheiro: Tiago Pavan (Brilhante) com 19 gols marcados.

Craque do Jogo/Rádio Simpatia/Pedro Joalheiro: Tiego Rauber (Cruzeiro).

 

RESENHA DO 2º JOGO DA FINAL DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO 2016

DA LIGA CHAPADENSE

“TAÇA RUDIMAR APPELT”

ARENA “ZEMIRO BARZOTTO” >>> LINHA FORMOSA – CHAPADA

ESPORTE CLUBE BRILHANTE 3x5 CRUZEIRO ESPORTE CLUBE
Linha Formosa Boi Preto
Téc. Sadir (Aux. Jackson) Téc. Léco (Aux. Tarzan)
         

Titular Substituto

T

I

T

U

L

A

R

E

S

Titular Substituto
Gerson Pavan Tiago Wagner
Fabinho Kêio
Vena Bodinho
Diego Vini Tiego
Fábio Signor Feijão Pablo
Marquinhos Camém
Rodrigo Gole Denar
Sidi Daniel Tininho
Pingüim Zozô Matheus T. Corbelini
Tiago Pavan Charlei
Eládio Héber

Amarelo Vermelho

C

A

R

T

Õ

E

S

Amarelo Vermelho

Vena

Tiego

Feijão

Feijão

Pablo

Héber

Keio

Charlei

Héber

Charlei

1º Tempo 2º Tempo

G

O

L

S

1º Tempo 2º Tempo
Pingüim (9m) Heber (21m) Charlei (1m)
Pavan (38m) Héber (2m)
Zozô (46m) Denar (29m)
Héber (31m)

Árbitro Principal Lúcio Agnes Carazinho
Auxiliares Márcio Baraldi Carazinho
Altemir da Silva Carazinho
Craque do Jogo Tiego Cruzeiro

 

 

DSC09103
DSC09095
DSC09104
DSC09094
DSC09102
DSC09097
DSC09098
DSC09105
DSC09106
DSC09109
DSC09110
DSC09111
DSC09112
DSC09113
DSC09122
DSC09119
DSC09121
DSC09116
DSC09115
DSC09114
DSC09118
DSC09123
DSC09124
DSC09125
DSC09126
DSC09127
DSC09128
DSC09129
DSC09130
DSC09131
DSC09132
DSC09133
DSC09134

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAIS >>> JOGOS DE IDA: 

27/NOV (DOMINGO) >>> BOI PRETO:

Aspirante: Cruzeiro 3 X 2 Brilhante

Principal: Cruzeiro 3 X 0 Brilhante

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CHAVE “A”:

CRUZEIRO ESPORTE CLUBE (Boi Preto)

OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE (Bairro Progresso)

UNIÃO ESPORTIVO SÃO FRANCISCO – atual vice-campeão

ESPORTE CLUBE BRILHANTE (Linha Formosa)

 

CHAVE “B”:

GRÊMIO ESPORTIVO SANTANENSE (Santana)

ESPORTE CLUBE 24 DE JUNHO (Linha São Roque)

ESPORTE CLUBE 9 DE JUNHO (São Miguel) – atual campeão

ESPORTE CLUBE SERRAMALTE (Linha Borges)

 

REGULAMENTO:

     As equipes vão jogar entre si dentro da chave, em jogos de ida e volta.

     Para a segunda fase, os dois melhores colados da primeira fase se enfrentarão no cruzamento de chave, ou seja, o 1º da Chave A vai enfrentar o 2º da Chave B e o 2º da Chave A vai enfrentar o 1º da Chave B, em jogos de ida e volta. Os vencedores vão para a final.

 

=============================================================================================================== 

 

 

1ª RODADA >>> ABERTURA DO CAMPEONATO MUNICIPAL:

 

CHAVE B >>> 13/AGO (SÁBADO) SÃO MIGUEL:

Aspirante: 9 de Junho 1x0 24 de Junho

Principal: 9 de Junho 1x1 24 de Junho

 

  

COMPLEMENTO DA 1ª RODADA:

 

CHAVE A >>> 21/AGO (DOMINGO) SÃO FRANCISCO:

Aspirante: União Esportivo São Francisco 2x2 Brilhante

Principal: União Esportivo São Francisco 0x1 Brilhante

 

CHAVE B >>> 27/AGO (SÁBADO) LINHA BORGES:

Aspirante: Serramalte/Canto do Mato 3x1 Grêmio Santanense

Principal: Serramalte 4x0 Grêmio Santanense

  

CHAVE A >>> 28/AGO (DOMINGO) BOI PRETO:

Aspirante: Cruzeiro 0x0 Operário

Principal: Cruzeiro 4x1 Operário

 

 

====================================================================================================

 

2ª RODADA:

CHAVE B >>> 03/SET (SÁBADO) SANTANA:

Aspirante: Grêmio Santanense 0 X 1 24 de Junho

Principal: Grêmio Santanense 1 X 5 24 de Junho

CHAVE B >>> 03/SET (SÁBADO) SÃO MIGUEL:

Aspirante: 9 de Junho 3 X 0 Serramalte/Canto do Mato

Principal: 9 de Junho 3 X 1 Serramalte

CHAVE A >>> 04/SET (DOMINGO) LINHA FORMOSA:

Aspirante: Brilhante 0 X 1 Cruzeiro

Principal: Brilhante 5 X 3 Cruzeiro

CHAVE A >>> 04/SET (DOMINGO) COMPLEXO EVALDO TAUBE - CIDADE:

Aspirante: Operário 1 X 3 União Esportivo São Francisco

Principal: Operário 2 X 5 União Esportivo São Francisco

 

==================================================================================================

 

3ª RODADA: 

  

CHAVE A >>> 10/SET (SÁBADO) SÃO FRANCISCO: 

Aspirante: União Esportivo São Francisco 2 x 3 Cruzeiro 

Principal: União Esportivo São Francisco 0 x 0 Cruzeiro 

  

CHAVE A >>> 10/SET (SÁBADO)

JOGO TRANSFERIDO PARA O CAMPO DO SANTISTA NA LINHA DIOGO

Aspirante: Operário 1 x 3 Brilhante 

Principal: Operário 0 x 9 Brilhante 

  

CHAVE B >>> 10/SET (SÁBADO) SANTANA: 

Aspirante: Grêmio Santanense 0 x 2 9 de Junho 

Principal: Grêmio Santanense 0 x 10 9 de Junho 

  

CHAVE B >>> 10/SET (SÁBADO) SÃO ROQUE: 

Aspirante: 24 de Junho 3 x 2 Serramalte/Canto do Mato 

Principal: 24 de Junho 1 x 0 Serramalte 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

4ª RODADA:

CHAVE B >>> 17/SET (SÁBADO) SÃO MIGUEL:

Aspirante: 9 de Junho 4 x 1 Grêmio Santanense

Principal: 9 de Junho 1 x 0 Grêmio Santanense

CHAVE B >>> 17/SET (SÁBADO) - LINHA BORGES

Aspirante: Serramalte 0 x 1 24 de junho

Principal: Serramalte 1 x 4 24 de junho

CHAVE A >>> 17/SET (SÁBADO) LINHA FORMOSA:

Aspirante: Brilhante 3 x 0 Operário

Principal: Brilhante 10 x 0 Operário

CHAVE A >>> 20/SET (TERÇA) BOI PRETO:

Aspirante: Cruzeiro 0 x 2 União Esportivo São Francisco

Principal: Cruzeiro 4 x 1 União Esportivo São Francisco

 

--------------------------------------------------------------------

 

5ª RODADA >>> JOGOS DE VOLTA:

CHAVE B >>> 24/SET (SÁBADO) >>> LINHA BORGES:

Aspirante: Serramalte/Canto do Mato 0x0 9 de Junho

Principal: Serramalte 0x1 9 de Junho

CHAVE A >>> 24/SET (SÁBADO) >>> SÃO FRANCISCO:

Aspirante: União Esportivo São Francisco 3x4 Operário

Principal:  União Esportivo São Francisco 2x0 Operário

CHAVE B >>> 25/SET (DOMINGO) >>> SÃO ROQUE:

Aspirante: 24 de Junho 3x2 Grêmio Santanense

Principal: 24 de Junho 1x0 Grêmio Santanense

CHAVE A >>> 25/SET (DOMINGO) >>> BOI PRETO:

Aspirante: Cruzeiro 0x0 Brilhante

Principal: Cruzeiro 1x1 Brilhante

 
 

6ª E ÚLTIMA RODADA DA 1ª FASE

(JOGOS DE VOLTA...)

CHAVE B >>> 08/OUT (SÁBADO) >>> SÃO ROQUE:

14:00 – Aspirante: 24 de Junho 0X0 9 de Junho

16:00 – Principal: 24de Junho 3X1 9 de Junho

CHAVE A >>> 08/OUT (SÁBADO) >>> COMPLEXO EVALDO TAUBE – CIDADE:

14:00 – Aspirante: Operário 2X2 Cruzeiro

16:00 – Principal:  Operário 0X3 Cruzeiro

CHAVE A >>> 08/OUT (SÁBADO) >>> LINHA FORMOSA:

14:00 – Aspirante: Brilhante 1X0 União Esportivo São Francisco

16:00 – Principal: Brilhante 2X0 União Esportivo São Francisco

CHAVE B >>> SERRAMALTE E GRÊMIO SANTANENSE, EM COMUM ACORDO, NÃO JOGARÃO A ÚLTIMA RODADA, POIS AMBOS NÃO TÊM MAIS CHANCES DE CLASSIFICAÇÃO TANTO NA CATEGORIA DE ASPIRANTE QUANTO NA CATEGORIA PRINCIPAL...

 

SEMIFINAIS >>> JOGOS DE IDA:

16/OUT (DOMINGO) >>> TRANSFERIDO DE SÃO MIGUEL PARA SÃO ROQUE:

Aspirante: 9 de Junho 0x2 Brilhante

Principal: 9 de Junho 3x3 Brilhante

16/OUT (DOMINGO) >>> BOI PRETO:

Aspirante: Cruzeiro 2x0 24 de Junho

Principal: Cruzeiro 3x1 24 de Junho

SEMIFINAIS >>> JOGOS DE VOLTA:

22/OUT (SÁBADO) >>> LINHA FORMOSA:

Aspirante: Brilhante 1x1 9 de Junho (com empate, o Brilhante classificou para a final dos aspirantes...)

Principal: Brilhante 1x1 9 de Junho (a decisão da vaga foi para a prorrogação que terminou em 0x0. Nos pênaltis o Brilhante venceu por 3x1 e garantiu a classificação...)

29/OUT (SÁBADO) >>> SÃO ROQUE:

14:15 – Aspirante: 24 de Junho 2X1 Cruzeiro (pênaltis - Cruzeiro 3x1 24 de Junho - Cruzeiro classificou)

16:15 – Principal: 24 de Junho 1X3 Cruzeiro (Cruzeiro classificou para a final da categoria principal)